童道驰任海南省三亚市委书记
发表时间:2018-11-05    来源:中国共产党资讯网

  据《海南日报》11月4日消息,中共海南省委日前决定:童道驰同志任中共三亚市委委员、常委、书记。

  另据《海南日报》11月2日消息,中共中央日前批准:童道驰同志任中共海南省委委员、常委。(任佳晖)

  童道驰同志简历

  

  童道驰,男,汉族, 1967年10月出生,湖南平江人,2004年12月加入中国共产党,1991年7月参加工作,中国人民大学行政管理学研究所行政管理学专业、加拿大卡尔顿大学公共管理专业研究生毕业,在职博士研究生学历。

  现任海南省委常委、三亚市委书记。

  1984.09-1988.07 北京大学经济管理系国民经济管理专业学习

  1988.07-1991.07 中国人民大学行政管理学研究所行政管理学专业硕士研究生

  1991.07-1992.07 中国社会科学院世界经济与政治研究所助理研究员

  1992.07-1994.08 加拿大卡尔顿大学公共管理专业硕士研究生

  1994.08-1999.04 美国兰德企业研究生院政策分析专业在职学习,获政策分析博士学位(其间:l994.08-1998.07美国兰德企业国际部亚太研究中心研究员)

  1999.04-2000.10 世界银行总部企业发展部企业治理局企业治理专家

  2000.10-2000.11 中国证监会规划发展委员会干部

  2000.11-2001.04 中国证监会规划发展委员会委员(副局级)

  2001.04-2006.08 中国证监会上市企业监管部副主任

  2006.08-2007.04 中国证监会发行监管部副主任

  2007.04-2008.02 中国证监会国际合作部副主任(主持工作)兼发行监管部副主任

  2008.02-2014.04 中国证监会国际合作部主任

  2014.04-2016.11 商务部部长助理、党组成员,国务院扶贫开发领导小组成员(2015.10)

  2016.11-2016.12 湖北省政府党组成员

  2016.12- 2018.11 湖北省政府副省长、党组成员

  2018.11- 海南省委常委、三亚市委书记

责任编辑:王小伟
XML 地图 | Sitemap 地图